EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
ЛОТ 617:
Продан за: €600
€600 - €1 200
Комиссия аукционного дома: 24.6%
НДС: 23%
São João Nepomuceno e anjo, escultura do séc. XVIII em madeira policromada. O Santo está representado de pé, segurando na mão esquerda crucifixo com Jesus Cristo crucificado. A seus pés um anjo está representado um anjo, desnudo. Assentes sobre base simulando terreno. Com olhos em vidro. Com resplendor em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Repintado, falhas e defeitos.
Peso aprox. prata: 11 g.; Alt. aprox. escultura: 54 cm.; Alt. aprox. total: 60 cm.