Аукцион 373 Часть 2 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
12.12.19
Португалия

EXHIBITION

8 of December from 15:00h às 20:00 h

9 of December from 15:00h às 21:00h

ЛОТ 439:

Продан за: €600
Эстимейт:
€300 - €600
Комиссия аукционного дома: 24.6%
НДС: 23% Только на комиссию

Nossa Senhora Da Conceição, escultura portuguesa, do séc. XVIII, em barro policromado. Nossa Senhora está representada de mãos postas em oração, de pé, sobre o crescente de lua, nuvens e cabeças de anjos aladas. Assente sobre peanha em madeira entalhada e marmoreada. Com coroa em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Restauros, faltas, gastos pequenas falhas e defeitos.
Peso aprox. coroa: 3 g.; Alt. aprox. escultura: 21 cm.; Alt. aprox. total: 28 cm.