Subasta 373 Parte 1 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
11.12.19 (Su hora local)

EXHIBITION

8 of December from 15:00h às 20:00h

9 of December from 15:00h às 21:00h

LOTE 297:

Vendido por: €5 000
5 000
€5 000 - €8 000
Comisión de la casa de subasta: 24.6%

Conjunto de doze cadeiras, sendo duas de braços, estilo D. José, em madeira exótica. Espaldar vazado com tabela central recortada. Cachaço parcialmente vazado decorado com enrolamentos, aletas e motivos estilizados. Assentos curvos com saial frontal recortado decorado com motivos vegetalistas em relevo. Pernas dianteiras curvas, de joelho saliente, unidas ao centro por travessas, terminando em pés de enrolamento. Coxins amovíveis forrados a couro lavrado, profusamente decorado com reservas de motivos florais, aletas e enrolamentos. Restauros, falhas e defeitos. (12)
Alt. aprox.: 121 cm.