Subasta 373 Parte 1 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
11.12.19

EXHIBITION

8 of December from 15:00h às 20:00h

9 of December from 15:00h às 21:00h

LOTE 293:

1 000
€1 000 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
IVA: 23% Sólo en comisión

Grande armário português do séc. XVII/XVIII, em carvalho e outras madeiras, com duas portas. Cimalha saliente decorada com friso de motivos vegetalistas e flor ao centro. Portas almofadadas de padrão geométrico, ladeadas por reservas com friso de enrolamentos vegetalistas. Base decorada com motivos vegetalistas estilizados em relevo. Assente sobre quatro pés de bola achatada. Interior com uma prateleira. Com aplicações e ferragens em ferro. Vestígios de caruncho, faltas, falhas e defeitos.
Dim. aprox.: 121 x 179 x 75 cm.