Subasta 373 Parte 1 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
11.12.19 (Su hora local)

EXHIBITION

8 of December from 15:00h às 20:00h

9 of December from 15:00h às 21:00h

LOTE 240:

Vendido por: €1 600
1 000
€1 000 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 24.6%

Faqueiro para 12 pessoas, modelo dito "Caninha", em prata portuguesa, séc. XIX e XIX/XX. Composto por 12 colheres de sopa, 12 garfos de carne, 12 facas de carne, 12 colheres de chá, 12 colheres de café, 1 pá de açúcar e 1 faca de servir. Com diversas marcas de constraste do Porto: P-44.0 ou variante, usada entre 1870 e ca. 1877; P-55.0 ou variante, datável de 1877-1881; P-37.0, usada entre 1844 e 1861; P. 29.0 ou variante, usada entre 1839 e 1843; P-40.0 ou variante, datável de 1861 e 1870; P.46.0, registada em 1870; Javali II, de 833 milésimos; e diversas marcas de ourives da mesma época. Algumas marcas de difícil leitura. Riscos e defeitos. (62)
Peso aprox.: 2179 g.; Comp. aprox. máx.: 29 cm.