Subasta 373 Parte 1
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
11.12.19
(Su hora local)
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOTE 238:
€300 - €600
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
Salva de aparato em metal dourado, de formato elíptico, séc. XIX. Profusa decoração na aba com enrolamentos, elementos vegetalistas, florais, urna e reserva com monograma encimado por laço. Centro com reserva decorada com cena de mulher num jardim, com pavão, anjos e urna de flores, com legenda com a gravação de "1877". No verso pode-se ler "F. Bertolucchi" e aplicação de dois elementos para suspender. Gastos, pequenos defeitos e sinais de uso.
Comp. aprox.: 54,5 cm.