Subasta 373 Parte 1 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
11.12.19 (Su hora local)

EXHIBITION

8 of December from 15:00h às 20:00h

9 of December from 15:00h às 21:00h

LOTE 201:

15 000
€15 000 - €25 000
Comisión de la casa de subasta: 24.6%

Importante Menino Jesus, escultura Hispano-filipina, do séc. XVII, em marfim. A figura está representada de pé, desnuda, abençoando com a mão direita e segurando estandarte com inscrição "IHS" com a mão esquerda, ostentando um corpo esculpido com grande rigor anatómico. Usa cabeça coberta por farta cabeleira de caracóis revoltos e profundos, trabalhados minuciosamente e de expressão naturalista e apresenta testa ampla, com os arcos ciliares altos e com olhos protuberantes enariz recto. Enverga coroa, sandálias e bordão em ouro, com mais de 50 anos, sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Assente sobre peanha em madeira pintada e dourada, representando coxim e elementos vegetalistas estilizados. Base com falhas e pequenos defeitos. Restauro, gastos, pequenos defeitos e pequena falta.
Peso aprox. ouro: 39,7 g.; Alt. marfim aprox.: 24,5 cm.; Alt. total aprox.: 38 cm.