Subasta 372 Parte 2 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
9.10.19 (Su hora local)

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

LOTE 386:

Secretaria e cadeira, estilo império, em mogno

€500 - €800
Comisión de la casa de subasta: 24.6%

Secretária estilo império em mogno maciço e folheado, com nove gavetas. Tampo recortado moldurado por rebaixo, com aplicação de vidro sobre fundo em veludo verde. Corpo com parte superior decorada com aplicações em bronze recortado e vazado representando grifos, cornucópias floridas e fonte ladeada por cisnes ao centro. Parte inferior decorada com coroa com laço e cornucópias floridas, tochas, coroas de flores, figuras femininas desnudas e montantes decorados com bustos de figuras femininas, com corpo em forma de coluna, palmetas e motivos vegetalistas estilizados. Laterais decoradas com coroa de motivos vegetalistas e laços, palmetas e reserva com motivo estilizado, em bronze. Junto com cadeira de braços, repetindo a mesma decoração, estofada a veludo em tons de verde. Assente sobre pés em bronze em forma de pata de animal. Vestígios de caruncho, faltas, falhas e defeitos.
Dim. aprox.: 81 x 158 x 75,5 cm.; Alt. aprox. cadeira: 104 cm.