Subasta 372 Parte 2 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
9.10.19 (Su hora local)

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

LOTE 377:

Gravura de 1554 . «No fim da Batalha». Emoldurada.

€300 - €600
Comisión de la casa de subasta: 24.6%

GRAVURA
[NO FIM DA BATALHA ]
Água - forte, sobre papel, no seu estado primitivo a negro, representando um guerreiro ferido e despojado da sua armadura e com o céu a abrir-se sobre ele. Está rodeado de outros guerreiros que tentam protegê-lo. Gravura datada de 1554, sem inscrição nem legenda e com a subscrição muito apagada tornando impossível a sua leitura. Não obstante é estampa de grande qualidade de execução e bem conservada. Emoldurada.
Dim.: 58 x 37,5 cm