Subasta 372 Parte 2 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
9.10.19

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

LOTE 273:

Salva de gradinha em prata, séc. XIX, P. 478 g.

Vendido por: €400
€300 - €500
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
IVA: 23% Sólo en comisión

Salva de gradinha, assente sobre três pés, em prata portuguesa, séc. XIX. Centro com monograma gravado. Com marca de contraste de Lisboa (L. 44.0), datável de ca. 1843 - ca. 1870 e marca de ourives "JRO" (L-445.0), atribuível a João Ramos Ortiz, da mesma época. Defeitos e riscos.
Peso aprox.: 478 g.; Diam. aprox.: 24 cm.