Subasta 262
24.7.19
Avenida D. Francisco de Almeida, Nº 27-29 2710-562 Sintra, Portugal
LOTE 26:
NOSSA SENHORA DA PIEDADE (PIETÁ)
44
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión
Descrição: Escultura em terracota vidrada e pintada com representação da Imagem da Pietá (rara imagem dita "Paulistinha").
Origem: Brasil
Datação: Séc. XVIII / XIX
Estado de Conservação: sinais de uso (falhas e defeitos)
Alt.: 18 cm