Subasta 262
24.7.19
Avenida D. Francisco de Almeida, Nº 27-29 2710-562 Sintra, Portugal
LOTE 1:
SERVIÇO DE CHÁ REAL FÁBRICA DE SACAVÉM
224
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión
Descrição: Raro Serviço de Chá em faiança portuguesa composto por: Bule, Açucareiro, Leiteira, 2 Pratos de Bolo, 10 chávenas e 10 pires.
Decoração: Motivo “Rubens”, reservas policromadas com imagens de damas e filetes dourados nos rebordos.
Marcas: Real Fábrica de Sacavém
Datação: 1909-1910
Estado de Conservação: Regular (manchas do tempo e do uso, bico do bule com colagem)
Alt.: 20 cm (bule) e Dim.: 27 cm x 23 cm (as travessas)