Subasta 22JLA Subasta de Arte de Juliio
Por Sala Retiro
20.7.22
Madrid, España

LOTE 43:

LEONARDO ALENZA (1807-1845) Pintor madrileño
SEÑOR Y SEÑORA, ESCENA DE GALANTEO

450
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

Óleo sobre lienzo
Firnado en el ángulo infeior izquierdo.
Con marco de madera dorada.

Esta obra se encuentra dentro de la temática caricaturesca y costumbrista que Leonardo Alenza realiza a lo largo de su trayectoria, haciendo asi que esta escena de la vida cotidiana tome notas satíricas y de crítica a la sociedad de la época a cual el hacia referencia.
30 cm.x46 cm.