Subasta 22JLA Subasta de Arte de Juliio
Por Sala Retiro
20.7.22
Madrid, España

LOTE 7:

JOSÉ LUPIAÑEZ Y CARRASCO (1864 - 1933) Pintor malagueño
PAISAJE CON RÍO

Vendido por: €350
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

PAISAJE CON RÍO
Óleo sobre lienzo
Firma en el ángulo inferior derecho. Pérdidas en la capa pictórica.
La obra de José Lupiáñez se enmarca en la tradición de pintores paisajistas españoles del XIX. Por lo general se centra en paisajes solitarios sin apenas construcciones ni gente y pintados directamente al natural.
Enmarcado: 123.5 x 96.5 cm.

Estimación ArtPrice: 1.000 €
103 cm.x77 cm.