LOTE 18:
Vendido por: €7 500
5 000
€8 000 - €12 000
Comissão da leiloeira: 26%
Filippo de Pisis
(1898 - 1956)
INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERA
olio su tela, cm 70,1x49,8
firma e data
sul retro: timbri Galleria del Milione, Milano
eseguito nel 1936
L'opera e' registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il n. 05596
Provenienza
Galleria del Milione, Milano
Collezione privata, Roma
Bibliografia
a cura di Giuliano Briganti, Catalogo Generale di Filippo de Pisis, Milano 1991, tomo I, p. 379, n. 1936-4