LOTE 11:
Vendido por: €18 000
15 000
€20 000 - €25 000
Comissão da leiloeira: 26%
Arnaldo Badodi
(1913 - 1943)
GINECEO
olio su tela, cm 125x102
firma
eseguito nel 1940
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Bonelli Arte, Mantova su fotografia
Provenienza
Bonelli Arte, Mantova
Collezione privata
Esposizioni
Corrente. Le parole della vita. Opere 1930-1945, Palazzo Reale, Milano, 18 giugno - 7 settembre 2008, ivi ripr. p. 47
Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. p. 17