Subasta 150 Parte 2
Artes Decorativas
Por Subastas Segre
Contactar a la casa de subasta
6.7.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)
LOTE 1038:
Vendido por: €700
700
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Lámpara de techo de nueve luces con quemador central de aceite “Hinks Phoenix Patent” de mecha única en bronce dorado. Segunda mitad S. XIX
Lámpara de techo de nueve brazos de luz con quemador central de aceite “Hinks Phoenix Patent” de mecha única en bronce dorado.
Segunda mitad S. XIX
Medidas: 97 x 65 cm.
James Hinks & Son, se establecieron antes de 1865 como James Hinks patentando el quemador dúplex y la palanca del extintor en 1865.