Subasta 150 Parte 2 Artes Decorativas
Por Subastas Segre
6.7.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 1038:

Vendido por: €700
700
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Lámpara de techo de nueve luces con quemador central de aceite “Hinks Phoenix Patent” de mecha única en bronce dorado. Segunda mitad S. XIX

Lámpara de techo de nueve brazos de luz con quemador central de aceite “Hinks Phoenix Patent” de mecha única en bronce dorado.

Segunda mitad S. XIX

Medidas: 97 x 65 cm.

James Hinks & Son, se establecieron antes de 1865 como James Hinks patentando el quemador dúplex y la palanca del extintor en 1865.