Subasta 150 Parte 1
Pintura
Por Subastas Segre
Contactar a la casa de subasta
5.7.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)
LOTE 0029:
Vendido por: €38 000
8 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES - Serie completa de Los Proverbios o Disparates formada por 18 estampas. Primera edición, editada por la Real Academia de Nobles Artes de San Fernando.
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES
Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828
Serie completa de Los Proverbios o Disparates formada por 18 estampas. Primera edición, editada por la Real Academia de Nobles Artes de San Fernando. 1864
Aguafuerte, aguatinta, punta seca, buril y bruñidor
Medidas 330 x 500 mm
Realizado en papel grueso con las marcas de aguas con las características palmeras, portada litográfica.
Las dos últimas estampas muestran desperfectos en los bordes. La serie está desprovista de la encuadernación en cuero rojo.