Subasta 150 Parte 1
Pintura
Por Subastas Segre
Contactar a la casa de subasta
5.7.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)
LOTE 0011:
PIERRE-JOSEPH REDOUTÉ - Ilex Myrtifolia
Vendido por: €120
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
PIERRE-JOSEPH REDOUTÉ
Saint-Hubert, Bélgica 1759 - París, Francia 1840
Ilex Myrtifolia
Grabado calcográfico iluminado a mano en la época con acuarela
Firmado, titulado y numerado
Medidas 290 x 210 mm
Enmarcado
Procede de la obra de Henri-Louis Duhamel du Monceau "Traité des arbres et arbustes que l'on cultive en France", París, 1800-1803.