Subasta 150 Parte 1 Pintura
Por Subastas Segre
5.7.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 0011:

PIERRE-JOSEPH REDOUTÉ - Ilex Myrtifolia

Vendido por: €120
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

PIERRE-JOSEPH REDOUTÉ

Saint-Hubert, Bélgica 1759 - París, Francia 1840

Ilex Myrtifolia

Grabado calcográfico iluminado a mano en la época con acuarela

Firmado, titulado y numerado

Medidas 290 x 210 mm

Enmarcado

Procede de la obra de Henri-Louis Duhamel du Monceau "Traité des arbres et arbustes que l'on cultive en France", París, 1800-1803.