Subasta 012022 DISEÑO Y ARQUEOLOGÍA
Por Galería Fuentenebro
18.7.22
Calle Espalter, 11 - Madrid 28014, España
Subasta de  diseño y arqueología

LOTE 25:

LITA CABELLUT
Robert

30 000
€55 000 - €65 000
Comisión de la casa de subasta: 18% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Robert
Titulo: «Robert»
Técnica: Mixta sobre lienzo. Firmada
Año: 2017
Medidas: 150 cm x 150 cm
Exposiciones: Quejigo, Belén: Lita Cabellut, Army of poets. Opera gallery, Hong Kong 2017, Pág 46.
Lita Cabellut (Sariñena 1961) es una artista multidisciplinar española que trabaja con óleo sobre lienzo, dibujos en papel, escultura, fotografia, poesía, poemas visuales y vídeos. En 2015 entró en el ranking de los 500 artistas más cotizados del mundo de la revista especializada Artprice, que la situaba en el puesto 333 solo por detrás de los españoles Miguel Barceló y Juan Muñoz convirtiéndose en la artista española más cotizada.
Medidas:  150 x 150 cm