Leilão 2 Summer Auction
Por Alarcón Subastas
28.6.22
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Espanha

LOTE 15:

Albert Gleizes (Paris 1881 - Aviñón 1953)
Composición

1 400
Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes
IVA: 21% Sobre a comissão apenas

Composición

Gouache sobre papel. Con marco de madera, paspartú y cristal. En el reverso del marco, sello en papel de casa de enmarcación francesa: "AU PETIT CASTILLET / J. VASSAIL & FILS / Peinture · Vitrerie · Encadrements".

Firmado y fechado en 1928 bajo título, inscripción o leyenda ilegible: "... / Alb Gleizes 28".

Bibliografía:

Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, París, 1998, vol. II. II, n° 1269-1273.

Medidas:  41.5 x 49 cm
Medidas com a moldura:  70.7 x 79.2 cm