Leilão 2 Summer Auction
Por Alarcón Subastas
28.6.22
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Espanha

LOTE 35:

Anónimo español del siglo XVII h. 1640
Cecilia de Habsburgo, Reina de Polonia.

Vendido por: €5 500
2 800
Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes
IVA: 21% Sobre a comissão apenas

Óleo sobre lienzo con marco en madera tallada y policromada.

Inscripción en la parte superior del lienzo donde se lee: "D. Cecila Reina / De polonia".

Cecilia Renata de Habsburgo (Graz 1611 - Vilna 1644) fue hija del emperador Fernando II de Habsburgo y de María Ana de Baviera, su esposa. Por matrimonio con el rey Vladislao IV Vasa, Cecilia se convirtió en reina de Polonia en 1637. Se encuentra enterrada en la catedral de Wawel (Cracovia), Santuario Nacional de Polonia.

Su padre, Fernando II de Habsburgo (1578-1637) Emperador del Sacro Imperio Romano Germánico, fue biznieto de Felipe I y Juana I de Castilla. Gracias al Tratado de Oñate (1617) el rey de España Felipe III aseguró el paso del llamado Camino Español a cambio de facilitar el nombramiento de Fernando II como rey de Bohemia y Hungría. Creemos que esta cuestión es razón por la cual la pintura que aquí nos ocupa tiene la misma procedencia y forma serie con el lote siguiente (Margarita de Austria, reina de España), cuyo asunto es la esposa de Felipe III de España.

Medidas:  61 x 65.8 cm
Medidas com a moldura:  75.5 x 83 cm