Leilão 2 Summer Auction
Por Alarcón Subastas
28.6.22
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Espanha

LOTE 3:

Anónimo europeo o francés del siglo XIX
Paisaje con árbol, anónimo europeo o francés del s. XIX

Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes
IVA: 21% Sobre a comissão apenas

Óleo sobre lienzo. Marco de madera tallada, dorada y pasta dorada.

Medidas: 70,7 x 92,2 cm (lienzo); 85,5 x 108 cm (marco).

Un gran árbol conforma el motivo central de este paisaje pictórico sobre un campo, cuya disposición y presencia compositiva hacen que el resto de elementos partícipes en la obra dependan de él. Así, junto a su tronco aparece un hombre en pie, una mujer sentada y un perro negro; bajo su abrigo y sombra se levanta una casa de campo; al otro lado, dos personas se alejan camino de un bosque y un claro hacia el horizonte.

El lienzo conserva su marco original, realizado en madera tallada y pasta doradas. La obra, con una mínima restauración en el año 2000, no presenta firma ni inscripción alguna. Los elementos que forman la pintura (lienzo, bastidor y marco) unidos a su factura pictórica, nos hacen pensar que se trata de una obra europea, posiblemente francesa, de la segunda mitad del siglo XIX.

Medidas:  92.2 x 70.7 cm
Medidas com a moldura:  108 x 85.5 cm