Subasta 22JA SUBASTA ESPECIAL DE ARTE JUNIO 2022
Por Sala Retiro
16.6.22
Madrid, España

LOTE 15:

320
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

THEODORE FRÈRE (1814 - 1888) Pintor parisino
ESCENA ORIENTALISTA
Acuarela sobre papel de 16 x 25,5cm.
Firmado "TH. FRERE" en el ángulo inferior derecho
El pintor orientalista Theodore Frère destacó por sus escenas de género y paisajes con figuras, tanto al óleo como en acuarela
Se aprecia antiguo pliegue del papel
Enmarcado con cristal

16 cm.x 25,5 cm.