Auction 25 ASIAN SALE
By Experantic
Jun 13, 2022
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 33:

1,200
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Jun 13, 2022 at Experantic

Jarre à fond plat , épaulement arrondi et ouverture à col droit , en épaisse porcelaine décorée en bleu cobalt sous couverte blanc crémeux de phœnix en vol et pivoines épanouies, sertie au col et à la base de frises loti forme et de grecque . Chine . Dynastie Qing 19ème siècle . dans le goût des productions Yuan . La jointure des deux parties du montage de la poterie visible à médiane horizontale HT 28cm x diam 18cm. Parfait état de conservation. Ancienne collection de Mr