16 de Junio a las 12:30 h (España, Valencia)
PRIMERA SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"
Lotes 1 - 322
Arte Asiático y Jade
Cerámica y porcelana
Dinastía Qing (1644 - 1912)
Dinastía Ming (1368 - 1644)
Dinastía Jin (1125 - 1234)
Dinastía Song (960 - 1279)
Pintura Asiática
Porcelana del siglo XIX - XX
Artes decorativas y muebles
SEGUNDA SESIÓN "PINTURA, ESCULTURA Y ARTES DECORATIVAS"
Lotes 323 - 466
Escultura, Obra gráfica y Pintura contemporáneas.
Pintura del siglo XIX - XX
Pintura Antigua
Artes decorativas, joyas, plata, muebles, cerámica y porcelana.
Autores destacados
Juan García Ripollés (1932)
Sol Lewitt (1928 - 2007)
Juan Genovés (1930 - 2020)
Antonio Saura (1930 - 1998)
Miquel Navarro (1945)
Josep Guinovart (1927 - 2007)
Jordi Teixidor (1941)
Antonio Alegre Cremades (1939-2006)
Eustaquio Segrelles del Pilar (1936)
Jose Royo (1941)
Manuel Fernández Luque (1919 - 2005)
Ismael Blat y Monzo (1901-1976)
Emilio Sala y Francés (1850 - 1910)
Jose Navarro Llorens (1867 - 1923)
LOTE 3:
Reposabrazos de bambú, s.XX
Vendido por: €300
€200 - €500
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Reposabrazos de bambú, s.XX
Pieza de bambú tallado para reposabrazos (臂搁) con una inscripción en la parte frontal que representa un poema, firmado a la izquierda inferior Liu Fuyao (刘福姚) y luego sellado. En la parte trasera también está tallado. Se muestra en la mitad inferior representado un jarrón decorado con una rama de cerezo que tiene en su interior dos grandes flores junto a un sello, localizado en la esquina inferior derecha. Y en la mitad superior hay un poema con un sello. En muy buen estado con pátina.
Medidas: 30 x 0,80 x 8 cm