16 de Junio a las 12:30 h (España, Valencia)
PRIMERA SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"
Lotes 1 - 322
Arte Asiático y Jade
Cerámica y porcelana
Dinastía Qing (1644 - 1912)
Dinastía Ming (1368 - 1644)
Dinastía Jin (1125 - 1234)
Dinastía Song (960 - 1279)
Pintura Asiática
Porcelana del siglo XIX - XX
Artes decorativas y muebles
SEGUNDA SESIÓN "PINTURA, ESCULTURA Y ARTES DECORATIVAS"
Lotes 323 - 466
Escultura, Obra gráfica y Pintura contemporáneas.
Pintura del siglo XIX - XX
Pintura Antigua
Artes decorativas, joyas, plata, muebles, cerámica y porcelana.
Autores destacados
Juan García Ripollés (1932)
Sol Lewitt (1928 - 2007)
Juan Genovés (1930 - 2020)
Antonio Saura (1930 - 1998)
Miquel Navarro (1945)
Josep Guinovart (1927 - 2007)
Jordi Teixidor (1941)
Antonio Alegre Cremades (1939-2006)
Eustaquio Segrelles del Pilar (1936)
Jose Royo (1941)
Manuel Fernández Luque (1919 - 2005)
Ismael Blat y Monzo (1901-1976)
Emilio Sala y Francés (1850 - 1910)
Jose Navarro Llorens (1867 - 1923)
LOTE 39:
Sello de piedra tallada Shoushan, s.XX
Vendido por: €350
350
€350 - €600
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Piedra tallada con sello en la base y en la parte superior dos dragones que miran hacia lados opuestos. El sello tiene forma rectangular. La piedra tiene dos tonalidades ocre y verde oscuro muy intenso.
Sello: "大风堂珍藏印" (Sello de la colección Dafengtang) Nota: Dafengtang es el nombre de estudio del pintor Zhang Daqian (1898 - 1983).
En perfecto estado.
Medidas: 2,90 x 3,10 x 4,20 cm; Peso: 77 g