16 de Junio a las 12:30 h (España, Valencia)
PRIMERA SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"
Lotes 1 - 322
Arte Asiático y Jade
Cerámica y porcelana
Dinastía Qing (1644 - 1912)
Dinastía Ming (1368 - 1644)
Dinastía Jin (1125 - 1234)
Dinastía Song (960 - 1279)
Pintura Asiática
Porcelana del siglo XIX - XX
Artes decorativas y muebles
SEGUNDA SESIÓN "PINTURA, ESCULTURA Y ARTES DECORATIVAS"
Lotes 323 - 466
Escultura, Obra gráfica y Pintura contemporáneas.
Pintura del siglo XIX - XX
Pintura Antigua
Artes decorativas, joyas, plata, muebles, cerámica y porcelana.
Autores destacados
Juan García Ripollés (1932)
Sol Lewitt (1928 - 2007)
Juan Genovés (1930 - 2020)
Antonio Saura (1930 - 1998)
Miquel Navarro (1945)
Josep Guinovart (1927 - 2007)
Jordi Teixidor (1941)
Antonio Alegre Cremades (1939-2006)
Eustaquio Segrelles del Pilar (1936)
Jose Royo (1941)
Manuel Fernández Luque (1919 - 2005)
Ismael Blat y Monzo (1901-1976)
Emilio Sala y Francés (1850 - 1910)
Jose Navarro Llorens (1867 - 1923)
LOTE 30:
Gran sello de tinta china, s.XX
Vendido por: €400
€400 - €600
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Tinta negra sólida con forma de sello. Tiene caracteres chinos arcaicos en relieve en cada una de las caras exteriores, que están recubiertos por pintura dorada. En las caras anterior y posterior hay una inscripción de cuatro caracteres rellenos en dorado en un lateral. La inscripción que se encuentra en la cara delantera está seguida de dos sellos rellenos de rojo. En la base el gran sello es de cuatro caracteres está recubierto por pigmento rojo.
Inscripción con dos sellos: 乾隆御铭 (Inscripción del emperador Qianlong)
Inscripción: 宣和御用 (Uso imperial)
En muy buen estado, la tinta está craquelada ligeramente y no presenta faltas.
Altura: 8,60; Anchura y profundidad: 9,40 cm; Peso: 1123 g