16 de Junio a las 12:30 h (España, Valencia)
PRIMERA SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"
Lotes 1 - 322
Arte Asiático y Jade
Cerámica y porcelana
Dinastía Qing (1644 - 1912)
Dinastía Ming (1368 - 1644)
Dinastía Jin (1125 - 1234)
Dinastía Song (960 - 1279)
Pintura Asiática
Porcelana del siglo XIX - XX
Artes decorativas y muebles
SEGUNDA SESIÓN "PINTURA, ESCULTURA Y ARTES DECORATIVAS"
Lotes 323 - 466
Escultura, Obra gráfica y Pintura contemporáneas.
Pintura del siglo XIX - XX
Pintura Antigua
Artes decorativas, joyas, plata, muebles, cerámica y porcelana.
Autores destacados
Juan García Ripollés (1932)
Sol Lewitt (1928 - 2007)
Juan Genovés (1930 - 2020)
Antonio Saura (1930 - 1998)
Miquel Navarro (1945)
Josep Guinovart (1927 - 2007)
Jordi Teixidor (1941)
Antonio Alegre Cremades (1939-2006)
Eustaquio Segrelles del Pilar (1936)
Jose Royo (1941)
Manuel Fernández Luque (1919 - 2005)
Ismael Blat y Monzo (1901-1976)
Emilio Sala y Francés (1850 - 1910)
Jose Navarro Llorens (1867 - 1923)
LOTE 23:
Caja de metal plateado para tinta, s.XX
Vendido por: €350
350
€350 - €650
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21%
Metal plateado con decoración grabada. La tapa está decorada con una rama de flores de cerezo acompañada de un poema sobre la naturaleza situado en la esquina izquierda superior. El poema está firmado "姚茫父" Yao Mangfu y sellado. Además tiene un punchón o sello rectangular de tres caracteres estampado en la base "淳青阁" (Chu Qing Ge).
La caja tiene forma rectangular y consta de una tapa y un recipiente para tinta recubierto de bronce en el interior. En muy buen estado con pátina.
Yao Mangfu (1876 - 1930) era un calígrafo, pintor y poeta de finales de la dinastía Qing. Este pintor destacó, sobre todo en las artes de la talla del bronce entre la caligrafía y la pintura. Su arte está entre los tiempos antiguos y los modernos.
En muy buen estado con pátina, ligero uso y desgaste.
Medidas: 4 x 7,80 x 11,80 cm