16 de Junio a las 12:30 h (España, Valencia)
PRIMERA SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"
Lotes 1 - 322
Arte Asiático y Jade
Cerámica y porcelana
Dinastía Qing (1644 - 1912)
Dinastía Ming (1368 - 1644)
Dinastía Jin (1125 - 1234)
Dinastía Song (960 - 1279)
Pintura Asiática
Porcelana del siglo XIX - XX
Artes decorativas y muebles
SEGUNDA SESIÓN "PINTURA, ESCULTURA Y ARTES DECORATIVAS"
Lotes 323 - 466
Escultura, Obra gráfica y Pintura contemporáneas.
Pintura del siglo XIX - XX
Pintura Antigua
Artes decorativas, joyas, plata, muebles, cerámica y porcelana.
Autores destacados
Juan García Ripollés (1932)
Sol Lewitt (1928 - 2007)
Juan Genovés (1930 - 2020)
Antonio Saura (1930 - 1998)
Miquel Navarro (1945)
Josep Guinovart (1927 - 2007)
Jordi Teixidor (1941)
Antonio Alegre Cremades (1939-2006)
Eustaquio Segrelles del Pilar (1936)
Jose Royo (1941)
Manuel Fernández Luque (1919 - 2005)
Ismael Blat y Monzo (1901-1976)
Emilio Sala y Francés (1850 - 1910)
Jose Navarro Llorens (1867 - 1923)
LOTE 22:
Pintura china recubierta con pan de oro.
Vendido por: €200
€200 - €400
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Forma rectangular y realizada en madera tallada recubierta por pan de oro. Las esquinas está foliadas y presenta una cenefa geométrica que rodea por un lado un paisaje en bajo relieve. Por otro lado, hay una inscripción formada por cuatro caracteres en la mitad superior 渊云妙契 (Yuanyun Miaoqi) y una de diez caracteres en la mitad inferior 乾隆癸未年 / 吴台华品定 (reinado Qianlong / hecho Wu Taihua). En muy buen estado con pátina.
Medidas: 10,50 x 1,10 x 3,30 cm; Peso: 53 g