SUBASTA PRESENCIAL 16 JUNIO, 2022. "Important Asian Art"
Por Subastas Darley
16.6.22
Av. Menéndez Pidal 13 bj, Valencia, España

16 de Junio a las 12:30 h (España, Valencia)

PRIMERA SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Lotes 1 - 322

Arte Asiático y Jade

Cerámica y porcelana

     Dinastía Qing (1644 - 1912)

     Dinastía Ming (1368 - 1644)

     Dinastía Jin (1125 - 1234)

     Dinastía Song (960 - 1279)

Pintura Asiática

Porcelana del siglo XIX - XX

Artes decorativas y muebles

SEGUNDA SESIÓN "PINTURA, ESCULTURA Y ARTES DECORATIVAS"

Lotes 323 - 466

Escultura, Obra gráfica y Pintura contemporáneas.

Pintura del siglo XIX - XX

Pintura Antigua

Artes decorativas, joyas, plata, muebles, cerámica y porcelana.

Autores destacados

Juan García Ripollés (1932)

Sol Lewitt (1928 - 2007)

Juan Genovés (1930 - 2020)

Antonio Saura (1930 - 1998)

Miquel Navarro (1945)

Josep Guinovart (1927 - 2007)

Jordi Teixidor (1941)

Antonio Alegre Cremades (1939-2006)

Eustaquio Segrelles del Pilar (1936)

Jose Royo (1941)

Manuel Fernández Luque (1919 - 2005)

Ismael Blat y Monzo (1901-1976)

Emilio Sala y Francés (1850 - 1910)

Jose Navarro Llorens (1867 - 1923)

LOTE 17:

Calabaza "Hulu" tallada, dinastía Qing.

€300 - €600
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
16.6.22 en Subastas Darley

Calabaza tallada que representa un dragón volador rodeado por nubes en el exterior. Tiene un anillo de madera tallada alrededor de la base. En muy buen estado con pátina.

Altura: 12 cm; Diámetro boca: 7 cm; Peso: 35 g