16 de Junio a las 12:30 h (España, Valencia)
PRIMERA SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"
Lotes 1 - 322
Arte Asiático y Jade
Cerámica y porcelana
Dinastía Qing (1644 - 1912)
Dinastía Ming (1368 - 1644)
Dinastía Jin (1125 - 1234)
Dinastía Song (960 - 1279)
Pintura Asiática
Porcelana del siglo XIX - XX
Artes decorativas y muebles
SEGUNDA SESIÓN "PINTURA, ESCULTURA Y ARTES DECORATIVAS"
Lotes 323 - 466
Escultura, Obra gráfica y Pintura contemporáneas.
Pintura del siglo XIX - XX
Pintura Antigua
Artes decorativas, joyas, plata, muebles, cerámica y porcelana.
Autores destacados
Juan García Ripollés (1932)
Sol Lewitt (1928 - 2007)
Juan Genovés (1930 - 2020)
Antonio Saura (1930 - 1998)
Miquel Navarro (1945)
Josep Guinovart (1927 - 2007)
Jordi Teixidor (1941)
Antonio Alegre Cremades (1939-2006)
Eustaquio Segrelles del Pilar (1936)
Jose Royo (1941)
Manuel Fernández Luque (1919 - 2005)
Ismael Blat y Monzo (1901-1976)
Emilio Sala y Francés (1850 - 1910)
Jose Navarro Llorens (1867 - 1923)
LOTE 14:
Copa de libación en bambú, con base, dinastía Qing.
Vendido por: €950
€800 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Bambú tallado con forma de copa que se ensancha en la parte superior. Se encuentra tallada en el exterior y representa una escena continua con personajes y un paisaje. Este tipo de copas se caracterizan por estar talladas de una sola pieza, usando materiales ricos, aunque normalmente se realizaron en madera o bambú con fines ornamentales. En muy buen estado con pátina y sobre una base en madera tallada.
Altura; 15,50 cm (sin peana); Medidas boca: 17,80 x 15 cm; Peso: 304 g (sin peana)