Leilão 420 Parte 2
Por Ansorena
15.6.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 635:

JOHAN BAECK
“Retrato pastoril” c. 1640-45

10 000
Comissão da leiloeira: 23%
15.6.22 em Ansorena

“Retrato pastoril” c. 1640-45
((Activo en Utrech del 1635 al 1655))
52,4 x 45,5 cm
Óleo sobre tabla
Aunque fue militar de carrera, Johan Baeck practicó también el arte de la pintura y mantuvo relaciones profesionales con algunos pintores de su entorno, especialmente con aquellos que siguieron el estilo de Caravaggio, llamados “caravaggistas holandeses” los cuales provienen, en su gran mayoría, de la Escuela de Utrech. De su producción se conocen alrededor de quince obras en las que suele representar figuras o retratos que siguen el estilo de Hendrick Blomaert. Lo más destacable de su técnica es el manejo de la luz, juega con el claroscuro y tonalidades cálidas, creando obras armoniosas y bellas. A pesar de que la pintura era una afición para él, fue un pintor valorado en los ambientes artísticos de su época