Subasta 420 Parte 1
Por Ansorena
14.6.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 47:

PABLO RUIZ PICASSO
“Paloma de la paz”

Comisión de la casa de subasta: 23%

“Paloma de la paz”

Málaga (1881) / París (1973)
49 x 65 cm
Litografía sobre papel
Firmada y fechada en plancha 28.12.61. En la trasera sello “ Editions combat pour la paix, copyright S.P.A, D.E.M. Paris ». Utilizada para el poster « Congres national du mouvement de la paix, 10 et 11 mars 1962, Issy les Moulineaux ». Reproducida en : «Picasso, 145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques », l’humanité,  p. 70 y Czwiklitzer, nº 179