Subasta 420 Parte 1
Por Ansorena
14.6.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 45:

PABLO RUIZ PICASSO
Don Quijote y Sancho

Vendido por: €460
Comisión de la casa de subasta: 23%

Don Quijote y Sancho
Málaga (1881) / París (1973)
60 x 48 cm
Litografía offset
Firmada y fechada en plancha 11.8.55 Basada en una aguada realizada por Picasso para el 350 aniversario de Cervantes; ediciones les Lettres Françaises, Paris. Reproducida en « Picasso & la presse un  peintre dans l’histoire », p. 162, nº, nº 240. Czwiklitzer nº 160