Subasta 22
Por Lucas aste
24.5.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
24 maggio 2022 ore 14.30

LOTE 42:

Scuola lombarda del XVII secolo
Santa Filomena
Olio su tela
140 x 110 cm

3 000
€3 000 - €5 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

Santa Filomena
Olio su tela
140 x 110 cm

L’opera, per la plastica e sinuosa figura della santa, nonché per la cromia fredda e squillante, è presumibilmente nata nella cerchia di Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone.
Lombard school of the 17th century
St. Filomena
Oil on canvas
140 x 110 cm