Subasta 22
Por Lucas aste
24.5.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
24 maggio 2022 ore 14.30

LOTE 31:

Cerchia di Pieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) del XVII secolo
Ritorno dalla fuga in Egitto

3 000
€3 000 - €5 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
24.5.22 en Lucas aste

Ritorno dalla fuga in Egitto
Olio su rame
65 x 50 cm

L’opera si ispira, con evidenti e sostanziali varianti, alla celebre opera, oggi ritenuta di bottega, commissionata nel 1620 da Nicolas Rockox, sindaco di Anversa, per la cappella dedicata a San Giuseppe nella chiesa dei Gesuiti ad Anversa. L’opera è nota soprattutto grazie alle tantissime versioni di allievi e seguaci, e anche in quanto incisa da Lucas Vorsterman I.

L’eccezionale dipinto in esame va riferito alla stretta cerchia di maestri cresciuti all’ombra del Principe del Barocco, Pietro Paolo Rubens. Tra i tanti da citare, ci pare che Pieter van Lint sia la personalità pittorica più prossima all’opera qui presentata.
Circle of Pieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Antwerp 1640) from the 17th century
Return from the flight to Egypt
Oil on copper
65 x 50 cm

The artwork is inspired, with obvious and substantial variations, by the famous work, now believed to be a workshop, commissioned in 1620 by Nicolas Rockox, mayor of Antwerp, for the chapel dedicated to St. Joseph in the Jesuit church in Antwerp. The artwork is known above all thanks to the many versions of students and followers, and also because it was engraved by Lucas Vorsterman I.