Subasta 22
Por Lucas aste
24.5.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
24 maggio 2022 ore 14.30

LOTE 13:

Allievo/cerchia di Paul Brill (Anversa 1554 - Roma 1626) del XVII secolo

Vendido:
2 000
€2 000 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
24.5.22 en Lucas aste

Paesaggio con fontana e cacciatori
Olio su tela
35 x 40 cm

L’opera va ascritta ad un maestro cresciuto nella stretta cerchia di Paul Brill, probabilmente uno dei suoi migliori allievi: tra questi ricordiamo l'olandese Willem Nieulant II e l'italiano Agostino Tassi.

Basandoci sulle notizie del biografo Karel van Mander, Paul Brill fu allievo di Damiaan Wortelmans ad Anversa. Nel 1574 raggiunse Roma dopo il fratello maggiore Matthijs, anche lui pittore, che operava al Vaticano. I due fratelli collaborarono nella realizzazione degli affreschi nella Scala Santa in Vaticano e in una serie di lunette dipinte nel Palazzo del Laterano. In seguito, dopo questa serie di affreschi con soggetti paesaggistici, Paul iniziò la sua attività di pittore da cavalletto, specializzandosi nel paesaggio, di cui divenne maestro indiscusso. Contribuì, al pari di Annibale Carracci (paesaggio ideale) e Adam Elsheimer (rappresentazione fedele della natura), alla nascita del paesaggio quale tema pittorico. Collaborò con Johann Rottenhammer durante il soggiorno romano del pittore bavarese. Oltre a servire i papi Gregorio XIII e Clemente VIII, ottenne commissioni dalle più importanti famiglie romane e italiane, tra cui ricordiamo i Medici, i Colonna, i Maffei, i Borromeo e i Borghese. Ebbe a Roma molti allievi tra cui l'olandese W. Nieulant e l'italiano Agostino Tassi.
Pupil/circle of Paul Brill (Antwerp 1554 - Rome 1626) of the 17th century
Landscape with fountain and hunters
Oil on canvas
35 x 40 cm

The artwork is ascribed to a master who grew up in the close circle of Paul Brill, probably one of his best students: among these we remember the Dutch Willem Nieulant II and the Italian Agostino Tassi.