Subasta 22
Por Lucas aste
24.5.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
24 maggio 2022 ore 14.30

LOTE 9:

Scuola caravaggesca di Utrecht del XVII secolo
Interno con scena galante
Olio su tavola
18,5 x ...

1 500
€1 500 - €2 500
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
24/05/2022 en Lucas aste

Interno con scena galante
Olio su tavola
18,5 x 30 cm

La cosiddetta scuola dei Caravaggisti di Utrecht fu composta da un gruppo di pittori originari di tale città. Visitando l’Italia all'inizio del XVII secolo, una volta giunti a Roma furono particolarmente influenzati dall'opera di Caravaggio. Ritornati in patria, svilupparono uno stile, conosciuto appunto come Caravaggismo di Utrecht, che caratterizzarono talvolta con un uso notevole del chiaroscuro, con l’uso di luci artificiali quali le candele, e rappresentando scene estremamente ravvicinate in primo piano, perseguendo l’idea di una rappresentazione realistica. Gli artisti iniziatori di questo movimento, che intorno al 1620 costituirono la prima generazione, furono Hendrick ter Brugghen, Gerrit van Honthorst e Dirck van Baburen. Ad essi si aggiunsero successivamente Theodoor Rombouts, Gerard Seghers, Jan Cossiers, Adam de Coster e Jan Janssens.
Caravaggesque school of Utrecht of the 17th century
Interior with a gallant scene
Oil on panel
18,5 x 30 cm