Subasta 236 Parte 1
Por Babuino Auction House
25.5.22
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italia

25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

ASTE

Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo

Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli

LOTE 46:

COPPIA DI PEDUCCI AD ALLEGORIE DI FRANCESCO SOLIMENA

Vendido por: €6 100
Comisión de la casa de subasta: 25%

FRANCESCO SOLIMENA
(Canale di Serino 1657 - Barra 1747)

ALLEGORIA DELLA CASTIT� ENTRO ARCHITETTURE
ALLEGORIA DELLA SPERANZA ENTRO ARCHITETTURE
Coppia di dipinti ad olio su tela a peducci, cm. 59 x 71

PROVENIENZA
Famiglia romana

I dipinti in questione probabilmente sono modelli a riferimento delle versioni definitive realizzate da Francesco Solimena per i peducci della cupola della chiesa di Santa Maria di Donnalbina a Napoli

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli recenti. Alcuni piccoli punti di restauro ai lati, in entrambi i dipinti. I dipinti sono in buono stato di conservazione

CORNICI
Cornici modanate in legno dorato, del XIX secolo