Subasta 236 Parte 1
Por Babuino Auction House
25.5.22
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italia

25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

ASTE

Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo

Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli

LOTE 39:

DIPINTO LA PACE E LA FERTILITÁ DI ABRAHAM JANSSENS

Vendido por: €33 000
Comisión de la casa de subasta: 25%

ABRAHAM JANSSENS
(Anversa 1573/1574 - Amsterdam 1632)

LA PACE E LA FERTILIT� LEGANO LE FRECCE DI GUERRA
Olio su tela, cm. 146 x 125

PROVENIENZA
Famiglia romana

PUBBLICAZIONE
Didier Bodart The Allegory of Peace by Abraham Janssens in 'The Burlington Magazine, 1976, p.308

Probabilmente il prototipo di questa allegoria, realizzata dal Janssens intorno al 1614, si riconosce in una versione museale dall'impaginazione orizzontale di ubicazione ignota e non comunicata nelle pubblicazioni. Per le ulteriori repliche di formato verticale, realizzate sempre dal maestro, si ipotizza l'intervento della sua scuola. Tra queste si annoverano quella del Museo Reale di Belle Arti di Anversa, una sita nel Museo di Valenciennes, una segnalata nel mercato antiquario di Londra e la versione qui pubblicata in catalogo.
La allegoria si riferisce al ritorno alla prosperit� durante la tregua dei dodici anni, ossia la cessazione delle ostilit� tra i sovrani asburgici della Spagna e dei Paesi Bassi meridionali e la Repubblica olandese, come concordato ad Anversa il 9 aprile 1609

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo novecentesco. Alcuni restauri ossidati in alto a sinistra. Il dipinto � in buono stato di conservazione

CORNICE
Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo

Perizia del Prof. Giuliano Briganti, in data 15 Aprile 1992
Perizia del Prof. Didier Bodart, in data 8 giugno 1976