Subasta 236 Parte 1
Por Babuino Auction House
25.5.22
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italia

25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

ASTE

Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo

Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli

LOTE 14:

DIPINTO SU RAME GIOVINETTA ATTRIBUITO A LAVINIA FONTANA

Vendido por: €3 500
Comisión de la casa de subasta: 25%

LAVINIA FONTANA, att. a
(Bologna 1552 - Roma 1614)

RITRATTO DI GIOVINETTA
Olio su rame ovale, cm. 10,5 x 8,5

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Restauri diffusi sul fondo, sull'abito e parte del volto

CORNICE
Cornice ovale in legno dorato con bordo interno a palmette, del XIX secolo (felaturA)

Attribuzione del dipinto a favore di Lavinia Fontana espressa dalla Prof.ssa Sonia Cavicchioli che curer� la scheda critica sull'opera