Subasta 22MYA SUBASTA DE PRIMAVERA DE ARTE MAYO 2022
Por Sala Retiro
31.5.22
Madrid, España

LOTE 16:

Vendido por: €100
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
31/05/2022 en Sala Retiro

HENRI DECHANET (1930 - 2019) Pintor marroquí
LA SEMILLA Y LA FLOR BLANCA
Óleo sobre lienzo adherido a cristal
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Al dorso, titulado, firmado y fechado en 1998.
Con etiqueta de la Galería de Arte Contemporáneo Jorge Ontiveros al dorso.
La formación de Henri Dechanet como maestro vidriero le influenció enormemente a la hora de realizar obras pictóricas. Influencia que se aprecia claramente en este lienzo.

Estimación de Artprice: 200 €

Enmarcado
90 cm.x 117 cm.