Subasta 16 Parte 1 Old Master Paintings & Spanish Colonial Art
Por Templum Fine Art Auctions
12.5.22
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona - España

LOTE 42:

Paisaje Campestre, firmado F. Cordero, escuela española del siglo XIX

€800 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Óleo sobre tabla, medidas enmarcado: 59 x 45, medidas lienzo: 32 x 18 cmFrancisco Cordero (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1851) en la Escuela de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría de Sevilla, y en la de San Fernando de Madrid. Fue discípulo de José Jiménez Aranda y se especializó en la pintura de costumbres y paisaje. Concurrió a la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1878 con Paisaje, a la de 1881 con La tarde y a la de 1892 con otro Paisaje obteniendo la tercera medalla.