Subasta 16 Parte 1 Old Master Paintings & Spanish Colonial Art
Por Templum Fine Art Auctions
12.5.22
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona - España

LOTE 15:

Alegoría del Invierno, escuela francesa del siglo XVIII, seguidor de François Boucher (1703 - 1770)

Vendido por: €1 600
€1 500 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Con una hoguera en el plano central y cinco amores calentándose alrededor de un fuego mientras uno trae leña en una típica alegoría de la estación invernal, entroncando, por estilo y temática con obras similares del maestro francés François Boucher (1703-1770). Óleo sobre lienzo, medidas enmarcado: 97 x 84, medidas lienzo: 85 x 72 cm