פריט 38:
נמכר ב: €4,500
4,000
עמלת בית המכירות: 30%
מע"מ: 21%
Mingqi Dignitaire debout dans une posture hiératique, vêtu d’une grande tunique à longues manches laissant apparaitre ses mains croisées .Terre cuite à engobe et pigments polychromes. Dynastie des Han (206 av. J.-C. - 220 ap. J.-C.) .Les tombes de l’époque des ont livré un grand nombre de figurines de suivants chargés de servir l’âme sensitive du défunt dans son palais souterrain. Ce type de statuettes, appelées Mingqi, est souvent qualifié de substitut funéraire.