Subasta 5 Subasta Online - ¡Sin comisión de comprador!
Por Subastas Fígaro
5.5.22
Calle de Sta. Ana, nº34-A, 41002 Sevilla (España)

LOTE 30:

Movimiento Mecánico. Caja en Oro de 18k.

1 200
Comisión de la casa de subasta: 0% Más detalles
05/05/2022 en Subastas Fígaro

Vacheron Constantin. Reloj de pulsera unisex, Oro 18k. Ca. 1949
Reloj de pulsera unisex, fabricado por Vacheron Constantin, Suiza, ca. 1949. Caja en Oro amarillo de 18k. con nº 312991 y troqueles de oro y marca. Modelo "Bombe Lugs". Esfera metalizada, con números arábigos y puntos en oro para las horas, trazos para los minutos, agujas tipo lanza y segundero a las seis. Firmada Vacheron Constantin, Geneve. Corona en metal dorado no original. Cristal con posibles microarañazos. Maquinaria de movimiento mecánico, con escape libre de áncora y volante bimetálico, partido y compensado. 17 jewels, ajustado a temperatura, calibre 458/3B y número 481912. Firmada Vacheron Constantis, Suiza. Tamaño Caja: 29 mm. de diámetro y 31,7 mm. con corona. Longitud de correa: 23 cm. Ancho de correa: 1,6 cm. Correa italiana de cuero con hebilla en acero dorado, no original de la marca. Peso: 27 gr. El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.