Subasta 419 Parte 2 Pintura, Vinos y Artes Decorativas
Por Ansorena
11.5.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 594:

DARÍO DE REGOYOS Y VALDÉS
Cerca de Valencia, sequía, febrero, 1894

25 000
Comisión de la casa de subasta: 23%

Ribadesella, Asturia (1857) / Barcelona (1913)
35 x 55 cm
Óleo sobre tabla
 Firmado en el ángulo inferior izquierdo "Regoyos". Al dorso, pincel sobre la tabla firmada, localizada y fechada por Regoyos: "Cerca de Valencia/ sequía febrero".

Obra pintada en Valencia durante el viaje que inició en 1894 para reunirse con el pintor Belga residente en Francia, Eugene Boch.

Procedencia:
Colección particular, Pais Vasco
Bibliografía:
San Nicolás, Juan, "Dario de Regoyos. Catálogo razonado". Fundación Azcona - Museo de BB.AA. de Asturias, Madrid, 2014, p. 188, nºcat. 218 (reproducido)