Subasta 419 Parte 2 Pintura, Vinos y Artes Decorativas
Por Ansorena
11.5.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 569:

ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA
Cactus, buganvilla y flores, h.1959

Vendido por: €2 200
2 000
Comisión de la casa de subasta: 23%
11.5.22 en Ansorena

Guadix, Granada (1898) / París (1968)
50 x 64 cm
Gouache, tinta y ceras sobre papel
Anotado abajo a la derecha "03". Firmado en el ángulo inferior derecho.
Bibliografía: -Rodríguez Aguilera, C., "Ismael de la Serna", Ediciones polígrafa S.A., Barcelona, 1977, p. 283, nº1026 (reproducido) Procedencia: -Colección particular, Madrid -"Edmund Peel & Asociados Una colección de Obras de Ismael de la Serna", Madrid 11 de julio de 1989, lote 34