Subasta 419 Parte 2 Pintura, Vinos y Artes Decorativas
Por Ansorena
11.5.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 559:

FRANCISCO ARIAS
Negra

Vendido por: €850
Comisión de la casa de subasta: 23%

Negra
Madrid (1912 / 1976)
81 x 64,5 cm
Técnica mixta sobre lienzo
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Reproducido y expuesto en exposición antológica del pintor en Centro Cultural Conde Duque 1990 p. 79 (etiqueta al dorso)
Reproducido en “La pintura expresionista en España” editorial iberico Europea de Ediciones p. 160